Каким образом я могу забрать ребенка к себе после развода, если она категорически отказывается проживать со мной, но ребенку исполнится 14 лет?
После развода ребенок проживает с матерью, но просит, что бы я ее забрал к себе-с матерью проживать категорически отказывается. Ребенку в декабре исполнится 14 лет. Как я могу забрать ее к себе? Если в суд подать после того, как ребенку исполнится 14 лет и она выступит в суде, что хочет проживать со мной, если я не ошибаюсь, ребенок с 14 лет имеет право выбора с кем ему проживать!?
Здравствуйте. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Мнение ребенка учитывается с 10 лет.