Москва, 05.09.2014, 09:13

Предварительный договор в автосалоне - неожиданный рост стоимости автомобиля и возможное взыскание платы

Вопрос №4786598 из г. Москва
опубликован 05.09.2014, 09:13
Заключил вчера в автосалоне предварительный договор о покупке автомобиля. В котором было указанно, что я обязан оплатить в дальнейшем заказ наряд, в котором была указанна сумма автомобиля 355 т. р. И описано, что в случае отказа от подписании договора по не уважительной причине, с меня может взиматься плата в размере до 10% от суммы задатка, который составлял 100 т. р. В итоге стоимость автомобиля как оказалась + налог на утилизацию 27% и + торговая надбавка 35% вышла сами понимаете в два раза выше первоначальной которая была указанна в заказ-наряде. Как лучше поступить в такой ситуации? По каким статьям я могу подать на них в суд? В какие инстанции еще следует обратиться? И в итоге от какой стоимости они могут с меня взыскать эти 10% от стоимости автомобиля, от итоговой или от той что указанна была в заказ-наряде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обычная схема серых автосалонов. Следует писать официально отказ от заключения договора, указав причины. Но ведь вы наверняка уже уплатили некоторую сумму, поэтому следует писать также требования о возврате денежных средств. Пока только официальное письмо, которое либо вручается лично по=д роспись, либо направляется по почте.

05.09.2014, 09:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это плохо. Тем более следует писать им письмо.Вы не докажете что они вам не дали второй экземпляр. Пишите письмо и ждите их реакции

05.09.2014, 11:02

Если деньги (часть) вы уже передали, то следует составлять исковое заявление с требованием о расторжении предварительного договора и возврате денег и обращаться в суд по месту регистрации автосалона (не по месту нахождения, а именно регистрации данного юридического лица)

08.09.2014, 10:11

Здравствуйте. Вам придется обращаться в суд, никакой неустойки с Вас удерживать не имеют право.

08.09.2014, 16:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Какие причины лучше указать в моем случае?

Бланк где нибудь можно найти такого документа? Или писать в свободной форме? Если в свободной форме то какой текст обязательно должен содержаться в нем?

Вручается лично под подпись. Это означает, что на копии экземпляра представитель автосалона должен расписать что получил данное заявление?

05.09.2014, 09:26

Пишете в произвольной форме, указываете причины, указав несоответствия по сравнению с ранее предложенным вариантом. формы типовой нет, поэтому следует писать произвольно, но лучше со ссылками на нормы права (ГК, ЗоЗПП), чтобы это выглядело серьезно и обоснованно. Вручаете под роспись - это значит чтобы на копии или втром экземпляре стояла отметка в получении. (печать, подпись с расшифровкой). Но навряд ли они примут у вас такое письмо, поэтому - по почте заказным письмом с уведомлением.

05.09.2014, 09:39

Имеют ли они права не предоставлять мне копию предварительного договора? Так как копия мне не была предоставлена!

05.09.2014, 10:55

Спасибо. Если реакции на письмо не последует, как мне лучше поступать дальше?

07.09.2014, 18:21

Спасибо. Если реакции на письмо не последует, как мне лучше поступать дальше?

08.09.2014, 10:00

Я хочу еще параллельно написать заявление в Полицию, какие шансы есть их привлечь к ответственности?

08.09.2014, 15:57

Через полицию действовать - шансы невелики, так как при единичных случаях - полиция ссылается на хозяйственный спор и отправляет в суд. Если только коллективная жалоба. Лучше попробовать написать заявление в прокуратуру.

09.09.2014, 10:10

Я хочу еще параллельно написать заявление в Полицию, какие шансы есть их привлечь к ответственности?

09.09.2014, 09:14