Членом ТСЖ исходно был отец, все вместе - отец, мать и два сына были прописаны в эту квартиру в 1965 году.
Уважаемая Ирина! В 60-х годах ещё не было ТСЖ, а только возникли первые ЖСК. Судя по всему после смерти матери наследство на паенакопление (тогда не было собственности на квартиру ЖСК) не оформлялось, а после смерти отца, до вступления в силу Закона о собственности в СССР в члены ЖСК был на общем собрании принят старший брат и на его имя переведено паенакопление. Младший брат видимо не подавал заявления на раздел пая и жилплощади (это было возможно до 01.07.1990г. вплоть до судебного разбирательства между братьями, третье лицо- ЖСК), не подавал заявления о вступлении в члены ЖСК, хотя ему к моменту смерти отца было 17 лет. С момента смерти отца и до попадания в места лишения свободы у младшего брата было 12 лет, он наверняка знал о том, что членом ЖСК стал брат, но не оспаривал этого обстоятельства. К моменту смерти старшего брата квартира стала собственностью старшего брата, его наследником по закону является его сын- наследник 1-ой очереди (ст.532 ГК РСФСР 1964г.), брат наследник 2-ой очереди, которая к наследству не призывалась. Выписка младшего брата в 1995г. была незаконной, поэтому племянник обоснованно его зарегистрировал в квартире после освобождения. Младший брат имеет право проживания в квартире, но права собственности на долю в собственности на квартиру не имеет. Право собственности на квартиру после смерти родителей не наследовалось, т.к его не было, а наследником старшего брата младший не являлся, поэтому сын старшего брата не должен был обращаться за каким-либо согласием к дяде. Чтобы получить долю в собственности на квартиру младшему брату нужно было после смерти родителей делить пай и жилплощадь со старшим братом.