Тюмень, 05.09.2014, 09:26

Возможно ли отказаться от кредита в банке Открытие и страховки на него?

Вопрос №4786717 из г. Тюмень
опубликован 05.09.2014, 09:26
Взяла вчера кредит в банке открытие, деньги на карту перечислены, но я ими не воспользовалась, конверт даже не вскрывала, могу ли отказаться от него? Если нет, то могу хотя бы отказаться от страховки по этому кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отказаться. Попробуйте расторгнуть договор кредитования. Вы по страховке условия подписывали? или это принудительная страховка? как условие выдачи кредита? если принудительная, то это незаконно. Т.к. это нарушение ФЗ "О Защите прав потребителя"

05.09.2014, 09:36

Да условия подписала, специалист сказала что эта услуга обязательна, страхование жизни, звонила им на горячую линию ответили,что рассторгнуть договор уже не могу,т.к. денежные средства перечислены на карту,но ведь я ими не воспользовалась!

05.09.2014, 09:46

деньги не снимайте и не расходуйте. Попробуйте написать заявление прямо сегодня о досрочном погашении кредита. и прямо сегодня погасите весь свой кредит. Затем напишите заявление о возврате вам страховой премии по основаниям досрочного погашения. В любом случае, банк нарушает законодательство и не только о защите прав потребителя. но и в сфере банковской деятельности.

05.09.2014, 09:52

Я смогу закрыть свой кредит полностью , но во первых только через 5 дней,как говорит специалист банка, а во вторых, у меня нет суммы стоимости этой страховки.а значит я не полностью оплачу данный кредит и % будут начисляться,как утвержают сотрудники банка,что же делать,если заявление на возврат страховки они даже не принимают?там стоят мои подписи о согласии на добровольное страхование жизни

05.09.2014, 09:57

напишите заявление в роспотребнадзор. Пусть на вашем заявлении о возврате страховки, банк поставит отметку. что они отказываются брать заявление

05.09.2014, 10:00

Более того, в течение 14 дней согласно ФЗ № 353 Вы имеете право досрочно без указания причин вернуть кредит и проценты с вас должны быть взысканы только за 14 дней

11.09.2014, 09:31

Огромное вам спасибо! Все же ,как я поняла я имею полное право отказаться от страхования жизни в банке?

05.09.2014, 10:04

Да. Вы можете отказаться полностью.

05.09.2014, 10:05

Каким это образом можно отказаться,если договор подписан?

Банк расторгать данный пункт договора не собирается...Если не собирается, то его можно признать незаконным только в судебном порядке.Если Вам было предложение о предоставление кредита с меньшими процентами при наличии страховки, чем без нее-то обращение в суд бессмысленно.

06.09.2014, 00:56