Невельск, 05.09.2014, 09:35

Суд вынес решение по алиментам, но приставы отказались взыскать долг - что делать?

Вопрос №4786795 из г. Невельск
опубликован 05.09.2014, 09:35
Суд выдал решение по алиментам а исполнительный лист передадут сами к приставам. На мои дальнейшие действия мне ответили юристы, что приставы мне направят постановление о возбуждении испол. Производства. А приставы мне прислали письмо об отказе испол. Производ. Так как не указаны сведения о должнике и взыскателе. Что мне теперь делать? Они разве не уведомляют что нужно явиться и написать заявление? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Устранение обстоятельств, предусмотренных п. п. 1 — 4 и 7 ч. 1 ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве», не препятствует повторному направлению (предъявлению) исполнительного документа в службу судебных приставов в порядке, установленном законом. Соответственно, взыскателю для возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства необходимо в случае, предусмотренном:

— в п. 1 ч. 1 статьи, — предъявить исполнительный документ повторно с подписанным заявлением;

— в п. 2 ч. 1 статьи, — предъявить исполнительный документ по месту совершения исполнительных действий;

— в п. 3 ч. 1 статьи, — обратиться в суд, принявший соответствующий судебный акт, с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению и в случае восстановления данного срока повторно предъявить исполнительный документ;

— в п. 4 ч. 1 статьи, если документ не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, — обратиться в суд, иной орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, за устранением недостатков исполнительного документа;

— в п. 7 ч. 1 статьи, — обратиться в суд за получением нового исполнительного документа и предъявить его по получении к исполнению.

05.09.2014, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ситуация понятна и довольно таки распространенная! Вам ни чего не нужно делать. Судебные приставы отказали в возбуждении исполнительного производства и направили в орган выдавший данный исполнительный документ т.е. в суд. Суд обязан устранить допущенные нарушения и предъявить повторно. В конце концов производство о взыскании алиментов будет возбуждено. В суде тоже работают люди которым свойственно ошибаться. Не переживайте!

05.09.2014, 09:42

Хочу добавить что исполнительный лист и постановление они прислали мне.

05.09.2014, 11:13