Санкт-Петербург, 05.09.2014, 10:27

Мужу-поручителю по кредиту юр. лица грозит арест на единственную квартиру в собственности - что делать?

Вопрос №4787272 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2014, 10:27
Муж поручитель по кредиту юр. лица. Суд определил, что он должен выплатить 800 тыс. руб. Дело передано судебным приставам полгода назад. На настоящий момент муж не работает. У нас в общей собственности квартира. Это наше единственное жилье. Есть ребенок. Может ли быть наложен арест на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

05.09.2014, 10:29

И все же мне непонятно, может ли быть в нашей ситуации наложен арест на квартиру?

05.09.2014, 10:40

Если квартире не в залоге. никто её у вас не отберёт и не арестует. (если это единственное ваше жильё)

Выше читайте как можно грамотно произвести выплаты по кредиту. а после оплаты. муж взыщет в судебном порядке. с заёмщика.

05.09.2014, 10:43

Арест наложен может быть, но обратить взыскание на квартиру, не могут.

05.09.2014, 17:49