Тверь, 05.09.2014, 11:04

Перерегистрация ООО по месту жительства ген. директора - возможно ли и как это сделать?

Вопрос №4787608 из г. Тверь
опубликован 05.09.2014, 11:04
Можно ли перерегистрировать ООО по месту жительства ген. директора (он же один из соучредителей) и как это сделать, если это возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Алексеевна, согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица"

п.4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Можете изменить адрес ООО на адрес ген.директора. Подавайте форму Р13001.

Успехов вам.

05.09.2014, 11:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

согласно ч.2. статьи 12 ФЗ "Об ООО" Устав общества должен содержать:

сведения о месте нахождения общества;

Считаю рациональным внести изменения в Устав в виде Изменений, а не нового Устава, где изменить положение о местонахождении и прописать новый адрес в качестве еще и юридического юридического, а не только почтового.

Если ген.директор - заявитель по форме - сам поедет с паспортом сдавать Форму в налоговую, то ничего платить не нужно, изменения вносятся бесплатно. Если понесет лицо по доверенности, то Форма подписывается и заверяется у нотариуса - 500 рублей.

05.09.2014, 13:24

Пошлину платить надо? является ли это изменением в Устав, если юр. адрес указан: г.Тверь, а почтовый - это фактич. адрес на настоящий момент

05.09.2014, 12:57