Слободской, 05.09.2014, 13:31

Что делать при невозможности погасить кредиты - о законе о банкротстве физического лица и последующих шагах

Вопрос №4789157 из г. Слободской
опубликован 05.09.2014, 13:31
Набрала кредитов, платить стало нечем. Узнала про закон о банкротстве физического лица. Три месяца не плачу по всем кредитам ни копейки. Отправила копии искового заявления по банкам. Но мне не все уведомления вернулись, одно письмо не приняли в банке и оно вернулось обратно. Что мне делать дальше и правильно ли я поступаю? Общая сумма кредитов около 400 000 руб. Я запуталась. Я ни в коем случае не отказываюсь платить, но у меня нет 30000 ежемесячно. Что со мной могут сделать? Подскажите, пожалуйста. Моя почта для ответа fekaterina89@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот Закон еще не принят. Ждите суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

05.09.2014, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Банкротство физических лиц законом пока что не предусмотрено.

Направьте в адрес главного офиса (по всем банкам по отдельности) заказные письма с уведомлением, содержащие просьбу о реструктуризации долга. Это для начала. Ждите ответа, в течение 10 дней должны будут прислать решение по Вашей проблеме, из чего уже можно будет предпринимать дальнейшие шаги.

05.09.2014, 13:34

Мне юрист сказала,что закон уже принят. Банки в реструктуризации отказывают. У меня з/п всего 7000руб. Я трачу на дорогу 2500+таблетки 240(я аллергик). остается 4260. у меня не хватит платить во все банки,даже если они рефинансируют долг

05.09.2014, 13:40

Екатерина Викторовна, это только законопроект.

Если банки отказывают в реструктуризации (лучше пусть это будет закреплено в письменном виде), ждите пока на Вас подадут в суд. Сможете уменьшить неустойку по ст. 333 ГК и установить индивидуальный график погашения кредита.

05.09.2014, 13:43

Читала,что по ст 177 сумма долга от 250 000руб, тогда могут посадить до 2 лет. Это правда?

05.09.2014, 13:53

Если намеренно не вносили ни одного платежа. Тогда это реально. Но я подозреваю, что такого не было, а, следовательно, долг взыщут с Вас только через суд.

05.09.2014, 13:56

Как мне доказать,что не платила ненамерено? платил молодой человек, а на мою з/п жили. Он потерял работу, но работал неофициально, кроме этого умерла бабушка,которая тоже нам помогала чем могла. Я не скрываюсь, мне звонят и на рабочий и на сотовый и на домашний. И я не отказываюсь платить и понимаю всю ответственность. Вы советуйте мне ждать суда?

05.09.2014, 14:01

Под "не платили намеренно" я имела ввиду, что взяли кредит и не произвели ни одного платежа до сегодняшнего момента.

Доказательством Вашей оплаты будут являться квитанции.

Если банки не идут на уступки, то лучше ждать суда. При этом производите также платежи по мере своих финансовых возможностей. Сохраняйте все чеки.

05.09.2014, 14:07

А мне сказали,что совсем не надо платить. Ведь я могла бы платить,хоть по чуть чуть. Сказали,что если буду платить частями,то вырастут проценты и полностью погасить будет практически невозможно

05.09.2014, 14:12

Проценты и так растут.

В принципе, платить, конечно, не обязательно, но так будет видно, что Вы хоть как-то пытаетесь исполнить свои обязательства перед банком.

05.09.2014, 14:14

Еще один вопрос-долго ли ждать суда?

05.09.2014, 14:22

Обычно банки подают после 3х месяце просрочек, но не факт.

05.09.2014, 14:29

Спасибо за предоставленную информацию

05.09.2014, 14:34

Спасибо за предоставленную информацию

05.09.2014, 14:34