Как доказать факт работы без номера приказа о приёме в трудовой книжке?

• г. Пермь

В трудовой книжке нет номера приказа о приёме на работу в 1994 году. Просто текст о приеме на работу. Печать организации. Приказ об увольнении есть. Сегодня организация действует, но архив 1994 года утерян. Так говорит директор. Выхожу на пенсию и 2,5 года стажа выпадают. Каким образом доказать, что я действительно работала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. В соответствии с пунктом 5 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 февраля 2002 г. № 16/19па, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон от 17.12.2001 г.), в необходимых случаях, должны быть приложены документы подтверждающие стаж на соответствующих видах работ (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7 - 13 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001 г.).

К таким документам относится в том числе уточняющая справка, выдаваемая администрацией предприятия.

2. Требования к содержанию справок, подтверждающих право застрахованного лица на досрочное назначение трудовой пенсии по старости:

1. Регистрация справки в регистрационном журнале предприятия.

2. Обязательное указание наименования профессии/должности работника согласно ЕТКС, штатного расписания, Единой номенклатурой должностей служащих.

3. Обязательное указание периода работы.

4. Указание сведений о наличии периодов, подлежащих исключению из льготного стажа, или их отсутствии.

5. Указание номера Списка (раздела, подраздела, позиция, которым предусмотрена данная профессия, должность).

6. Наличие ссылки на документы, подтверждающие условия работы и характер труда.

7. Указание сведений о реорганизации предприятия/изменении наименования предприятия.

8. Указание конкретного п. и ст. Закона от 17.12.2001 года, предусматривающие досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

9. Указание назначение справки: для предъявления в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации для досрочного назначения трудовой пенсии по старости. Сведения об ответственности предприятия за достоверность сведений, содержащихся в справке.

10. Подпись руководителем предприятия, начальника отдела кадров.

3. В случае отказа ПФР в приобщении данной справки, либо вынесения решения об отказе в назначении пенсии по данному основанию, отказ ПФР подлежит обжалованию в судебном порядке.