Совмещение старинной карты города с современными улицами - нарушение авторских прав и возможность продажи
Здравствуйте!
Статья 1255. Авторские права ГК РФ
1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства
Можно получить письменное согласие. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.
Хотелось бы получить вопрос на конкретный вопрос - Нарушаю ли я тем самым авторские права Роскартографии или Яндекс карт?
Хотелось бы получить ответ на конкретный вопрос - нарушаю ли я тем самым авторские права Роскартографии или Яндекс карт?
из которой взяты только линии и названия улиц- нет, здесь нет нарушения авторских прав- ст. 1273 ГК РФ
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;
3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудова
В ст. 1273 ГК РФ говорится об использовании в личных целях. В вопросе есть уточнение о цели продажи такой карты. Получая коммерческую выгоду в условиях описанной в вопросе ситуации речь будет идти о нарушении авторских прав? Всем спасибо за помощь!!!