Применение необоснованного взыскания долга абонентом МТС - как защитить свои права?
В 2012 году являясь абонентом компании МТС имел задолженность в размере 574 рублей. 30 марта 2012 года задолженность была погашена и одновременно с этим было написано заявление на расторжение договора. Специалистом МТС была установлена заключительная блокировка (на номер ничего не должны начислять и списывать). Документов по данному поводу нет.
Через два года, в 2014 году, пришло письмо от коллекторского агентства о взыскании долга на сумму 850 рублей +интерес фирмы.
Коллекторы естественно говорят плати. А МТС утверждает о том что за столь длительный период информацию предоставить не может. В ответ на одну из претензий, они выдали информацию о том что задолженность от 31 марта 2012.
По правилам установленным в МТС, договор расторгается либо по заявлению абонента, либо компанией по истечении 6 месяцев. И долг перепродают (если таковой имеется). Мой случай первый.
Что делать? Как доказать то что начисление, и как следствие взыскание долга необоснованны.
Лучший ответ
Да ничего не делайте. Из за таких сумм скорее всего в суд никто обращаться не будет. Потом пройдет срок давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ)
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Только вот откуда три года исчислять? Коллекторы говорят от даты продажи долга.
Значит все? Больше никто не ответит?