LSN Messenger
Москва, 05.09.2014, 14:52

Оспаривание свидетельства о наследовании - влияние на сумму наследства и планы по памятнику дедушке

Вопрос №4790028 из г. Москва
опубликован 05.09.2014, 14:52
У меня умер дедушка, оставив мне завещание на его имущество. Оказалось, что у него остался не завещанный вклад, который я получила после выдачи мне свидетельства как единственной наследнице. Я также являюсь наследницей по праву представления, т.е., как я понимаю, наследницей первой очереди, т.к. моя мать, дочь дедушки, умерла раньше деда. У дедушки остался еще сын, с которым они практически не общались. Он не заявил о себе как о претенденте на наследство. Прошел год после смерти дедушки, и дядя решил стать таковым. Я хочу делать памятник дедушке на средства со вклада. В случае оспаривания свидетельств о наследовании будут ли деньги за памятник вычитаться из той суммы, которую будут делить между нами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже вступили в наследство, к тому же завещание написано на Вас, так что дяде рассчитывать не на что.

05.09.2014, 14:57

Спасибо за скорый ответ. Но есть уточнение. Дядя стал инвалидом и пенсионером через 6 месяцев после смерти деда. И завещания на вклад нет, только на жил.площадь.

05.09.2014, 15:02

Ну если он и отыграет у Вас часть наследства (вклада), это вполне возможно. Но деньги на памятник, это Ваше личное дело и на сумму наследства они не влияют. Поговорите с дядей, может он выделит со своей доли часть денег на памятник.

05.09.2014, 15:07

Все расходы по похоронам несла я. Дядя только присутствовал на них. Может, сумма, потраченная на похороны, может уменьшить размер его доли? Как-то еще можно ее снизить, если есть свидетили того, что покойный не хотел оставлять что-то своему сыну и откупился от его претензий на наледство в мою пользу, правда, к сожалению, не зафиксировав передачу суммы официально?

05.09.2014, 15:15