Харьков, 08.09.2014, 09:58

Как ускорить получение гражданства РФ для супругов с родственниками в Крыму?

Вопрос №4790197 из г. Харьков
опубликован 08.09.2014, 09:58
Муж и я граждане Украины. У мужа родители проживают в Крыму. Он планирует там получать РВП и Вид на жительство, а также гражданство РФ. Как он и я, как его жена, можем ускорить получение гражданства РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника! Муж может, поскольку его родители являются гражданами России. Если Вы в браке с ним более 3-х лет, то Вы можете подать документы на ускоренное получение гражданства непосредственно после того, как гражданство получит он сам. Если есть дополнительные вопросы, пишите в личные сообщения, все консультации бесплатные.

08.09.2014, 10:20

Можно еще уточнить. Муж как-то может ускорить получение гражданства, а не ждать 2-3 года?Спасибо.

09.09.2014, 09:52

Да, поскольку родители Вашего мужа являются гражданами России, то он может оформить гражданство по упрощенной схеме, сразу после оформления РВП.

09.09.2014, 10:14

Каким образом муж может находиться на территории Крыма более 90 дн.в течении полугода, а могу ли я пребывать там же с ним неограниченное время? Какие могут быть варианты? Спасибо.

10.09.2014, 14:27

90 дней можно находиться без регистрации, а Вы будете оформлять РВП, следовательно Вы можете спокойно находиться на территории России в срок свыше 90 дней.

10.09.2014, 14:37

Но РВП имеет право оформлять только муж, т.к.у него там родители, а на каких основаниях могу я сейчас вместе с мужем оформлять РВП. Или только после того, как он получит гражданство? Спасибо.

10.09.2014, 14:45

Но РВП имеет право оформлять только муж, т.к.у него там родители, а на каких основаниях могу я сейчас вместе с мужем оформлять РВП. Или только после того, как он получит гражданство? Спасибо.

10.09.2014, 14:45

Нет, разрешение на временное проживание (РВП) может оформлять кто угодно, вне зависимости от наличия родственников в России. То, что у Вашего супруга родители граждане России дает ему право на ускоренное получение гражданства. А документы на РВП подавайте вместе.

10.09.2014, 15:39

Сможет ли муж в течение оформления РВП выезжать на Украину, будет ли у него стоять какая-то отметка в паспорте гражданина Украины, которая может быть препятствием для пересечения границы.Нужно ли для оформления РВП документ для мужа об отсутствии судимости. Брать эту справку нужно самому на Украине?

11.09.2014, 12:03