Я хочу создать свой сайт в Интернете, на который хочу выложить информацию с книги, изданная в 1988 года в СССР.
Диденко Анна Владимировна не мешало бы подучиться сначала, прежде чем отвечать на вопросы...
Кадыр, Вы действительно можете цитировать, но именно цитировать, а не копировать куски книги или книги целиком - это будет нарушением авторских прав ВНЕ зависимости от того, получаете ли Вы какую-либо прибыль.
То же относится и ко всем сайтам, распространяющие книги - они, если не имеют договоров с правообладателями и срок охраны авторских прав не истек, все нарушают авторские права.
С уважением,
Вадим Колосов
Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву
В том случае, если вы просто публикуете цитату и /или выдержку из книги, без использования в коммерческих целях, то указания на автора, года и места издания будет достаточно. По второй части вопроса можно сказать следующее, не все обладают правами на распространение. Все дело в том, как используется это произведение, имеется ли у того, кто выложил в сеть, коммерческая выгода. Если выложено, чтобы люди просто читали или скачивали для себя (бесплатно), то нарушения нет.