Как восстановить ПТС по ДКП и снять автомобиль с учета после изменений? Штрафы и срок действия ДКП
могу ли я самостоятельно по ДКП восстановить ПТС ?
Федеральный закон от 2 ноября 2013 года № 305-ФЗ «О внесении изменения в статью 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» был опубликован 3 ноября 2013 года.
за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств с 14 ноября 2013 года граждан вместо ныне действующих предупреждения или штрафа 100 рублей ждет административный штраф в размере от 1500 до 2000 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ применят:
Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Попытайтесь заявить об утере ПТС.
Александр Андреевич, добрый день!
В соответствии с п.10 "Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств" Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:
подразделениями Госавтоинспекции - на транспортные средства во всех остальных случаях.
При этом в соответствии с п.1 ст.223 ГК РФ Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Поэтому Вы как новый владелец можете обратиться в подразделении ГИБДД за выдачей нового ПТС и постановкой на гос.учет ТС в соответствии с договором.
При этом за несвоевременную постановку на гос.учет к Вам будет применена ответственность, предусмотренная ст.19.22 КоАП РФ
ШТРАФ ОТ 1000 ДО 2000 РУБ.
Приказ МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств" (с изменениями и дополнениями)
10. Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:
организациями и предпринимателями - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 г.;
таможенными органами - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 г., а на транспортные средства и шасси с электродвигателем - после 7 августа 2008 г.;
В выдаваемом паспорте в разделе "Особые отметки" производится запись "Дубликат. Выдан взамен ПТС" и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных дубликатов, если ранее производилась замена паспорта. При замене паспорта, в котором проставлена отметка об уплате утилизационного сбора или о принятии организациями-изготовителями обязательств обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты произведенными ими транспортными средствами своих потребительских свойств, в дубликате паспорта проставляется аналогичная отметка
В паспортах, выдаваемых подразделениями Госавтоинспекции в качестве дубликатов на зарегистрированные транспортные средства, оформленные таможенными органами после 1 июля 1997 г. включительно, в разделе "Особые отметки" производятся записи об установленных таможенных ограничениях.
Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства в день его обращения, а в случаях, требующих проведения дополнительных проверок - решение о возможности замены паспорта принимается по их результатам в срок до 30 суток со дня поступления заявления.