Как без присутствия бабушки выписать ее из квартиры из-за неуплаты кредитов моей мамы?
Если у вашей матери есть доля в квартире, признать ее утратившей право пользования квартирой не получится.
никак, она собственник, вы же пишите " она прописана есть доля"
Если Ваша мама не намерена сниматься с учета из квартиры, Вы ничего не сможете сделать. Что бабушке бояться? Ничего с квартирой не произойдет.
Вы не можете выселить собственника квартиры, пусть даже 10 лет не появляется. За ее кредиты не переживайте, не вы же занимали деньги. Единственное пригодное для проживания жилье изъятию не подлежит, так что за квартиру не беспокойтесь.
Нельзя ли подать на неё в суд, ведь она с нами не проживает уже как 5 лет, почему из за неё должны страдать мы?
Нельзя! Вам уже несколько раз ответили, что собственника невозможно ни выписать, ни выселить.
Не понятно, чем и как страдаете Вы?
Если мать не проживает вместе с Вами, в квартире нет её имущества, то вообще никаких претензий к вам быть не может.
Всего доброго.