Вопросы, связанные с оформлением опеки для мамы инвалида первой группы - получение пенсии, проживание в разных городах, медэкспертиза и отказ возможны?

• г. Туапсе

Моя мама в возрасте 99 лет, инвалид 1 группы (совсем не может передвигатся), проживает в доме-интернате. 25% пенсии перечисляется ей на сберкнижку. Посредством доверенности от мамы я получал эти средства для наших нужд. Срок доверенности истекает в этом месяце. Для оформления новой доверенности я обратился к нотариусу. Нотариус отказалась оформлять доверенность, когда я ей объяснил, что почти из-за полной потери слуха мама не сможет отвечать на ее вопросы. Рекомендовала оформить опекунство.

У меня возникли вопросы.

1. Смогу ли я получать остаток пенсии с маминой сберкнижки для наших нужд без доверенности после оформления опеки нед ней?

2. Мы проживаем в разных городах. В каком городе нужно обращаться в орган соцзащиты, где проживает она, или я?

3. Психическое состояние мамы нормальное. Потребуется ли для мамы какая-либо медэкпертиза?

4, Какие документы потребуются для оформления опеки?

5. Могут ли нам отказать по вопросу оформления опеки? Что еще можно предпринять в этом случае, чтобы мы могли использовать средства с маминой сберкнижки?

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

если состояние нормальное то это называется патронаж.