Городец, 05.09.2014, 17:17

Вопросы о принадлежности земли и правах на наследство при продаже дома в 80-х годах

Вопрос №4791314 из г. Городец
опубликован 05.09.2014, 17:17
В 80-х папа на меня оформил договор дарения на дом, находящийся на земельном участке, но договор только на дом. В 1990 г. папа умер. Я в 1994 г. переоформила дом на себя. Сейчас решили дом продавать. При продаже выяснилось, что нужно оформлять в наследство 1/2 долю мужа, который умер в 2013. Но у меня есть родные брат и сестра. Вопрос: Кому принадлежит сейчас земля? Могут ли претендовать на долю дома или участка брат и сестра? Или дом и земля не разлучны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если дом Вы оформили на себя, то брат и сестра к нему не имеют никакого отношения. Наследники 1 очереди умершего мужа: супруга, дети, родители. Вот и смотрите, кто есть из этого списка. Однако Вы пропустили 6-месячный срок принятия наследства, поэтому чтобы принять наследство в виде 1/2 доли, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением (либо восстановить срок принятия наследства, если есть уважительные причины пропуска).

С другой стороны, если от отца был договор дарения, то Вы являетесь единоличным собственником дома и умерший муж не должен был иметь в нем никакой доли. По всей видимости, вы не совсем точно описали ситуацию. Вам (ели по хорошему) нужно собрать все имеющиеся документы и обратиться к адвокату или юристу.

05.09.2014, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

.В 80-х папа на меня оформил договор дарения на дом, находящийся на земельном участке но договор только на дом.

При продаже выяснилось, что нужно оформлять в наследство 1/2 долю мужа, который умер в 2013.

---а муж при чём. дом только ВАШ. Дом и земля под домом. всё ваше. Уточните вопрос.

05.09.2014, 17:45

Спасибо за ответы. Договор дарения был оформлен в 1989 на дом. В 1994 г. было выдано свидетельство на право собственности на землю. В декабре 2013 было выдано свид-во на землю на основании права собственности на землю и свид-во на жилой дом на основании права собственности на землю. Стали продавать дом с участком и при рассмотрении документов на ипотеку банк сказал оформить в наследство от умершего мужа 1/2 долю УЧАСТКА, т. к. дарение произошло когда я была в браке. Вопрос: Почему док-ты на дом на основании свид-ва права на землю? и почему я должна вступать в наследство на участок? Спасибо.

05.09.2014, 18:45

Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Поэтому дарение во время брака не влечет признание за мужем права собственности на землю. Чтобы окончательно разобраться в Ваших документах покажите их юристу или адвокату.

05.09.2014, 18:55