Москва, 05.09.2014, 17:33

Может ли совместитель быть ответственным за пожарную безопасность в роспожарнадзоре? Он должен входить в штат?

Вопрос №4791447 из г. Москва
опубликован 05.09.2014, 17:33
Может ли совместитель быть ответственным за пожарную безопасность в роспожарнадзоре? Он должен входить в штат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марика!

Совместитель также имеет все права и обязанности.

Статья 1. Цели и задачи трудового законодательства

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по:

организации труда и управлению трудом;

трудоустройству у данного работодателя;

подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников непосредственно у данного работодателя;

социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;

участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;

материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;

государственному контролю (надзору), профсоюзному контролю за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

разрешению трудовых споров;

обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами.

05.09.2014, 20:38

Не обязательно. Можно по договору оказания услуг. Главное чтобы ответственное лицо было обучено пожарно-техническому минимуму. это удостоверение действует три года. И такой организации как роспожнадзор нет. есть отдел надзорной деятельности мчс россии.

06.09.2014, 11:21

То есть в принципе совместитель может быть ответственным по пожарной безопасности.

несмотря на то, что работает 4 часа? А совместитель входит в штат? Как понимаю, его трудовая лежит по основному месту работы. Там он в штате. А по другому месту?

06.09.2014, 11:48

Да может. В штат совместитель входит, а иначе откуда совместителю возьмут должность и назначат зарплату?

08.09.2014, 08:23