Санкт-Петербург, 05.09.2014, 18:14

Отмена завещания без нашего согласия - что делать в данной ситуации?

Вопрос №4791749 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2014, 18:14
У нас такая ситуация: В 2010 году тётя моего мужа оставила завещание на его имя. Тётя одинокая и бездетная. В августе 2014 года тётя скончалась в больнице от отёка мозга. Мы, похоронив её, устроили уборку в её квартире и обнаружили, Что рядом с этим завещанием лежит заполненный бланк на отмену завещания. То есть, завещание было отменено в 2012 году. Тётя об этом нам ничего не сказала. Правда, мы живём сейчас далеко и приезжали только ко дню её рождения. Но, контакт поддерживали и вербально и материально. И завещание и его отмена были написаны у одного нотариуса, который на данный момент отсутствует. Нового завещания мы нигде не нашли. (Должно ли оно было быть в той же папке?). Вопрос: Что мы должны делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно через представителя подать заявление о вступлении в наследство. Там и выяснится, какое существует завещание в настоящее время.

07.09.2014, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ДОбрый день.

Сходите в нотариальную палату (СПб, ул. Конная, д. 13) со свидетельством о смерти. Там заполните бланк, на основании которого вам предоставят информацию о последнем завещании составленным вашей тетей либо отсутствии такового в связи с отменой.

05.09.2014, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина Леонидовна, спасибо за ответ!

Но, возникает новый вопрос:

Кто имеет право заполнить этот бланк? У нас нет доказательств того, что тётя наша родственница. Она изменила фамилию много лет назад, а, мама моего мужа (родная сестра этой тёти) вовсе не имеет свидетельства о рождении. Мы сейчас работаем в Австралии (только сегодня вернулись из Питера), а, все документы и ключи от тётиной квартиры оставили нашему родственнику сыну, который проживает в Петербурге. Он может получить информацию в этой нотариальной палате?

05.09.2014, 19:06

Насколько мне известно, с запросом о завещании может обратиться любое лицо, а не только родственник. НО ответ о содержании завещания выдадут только тому лицу, которому завещано это имущество.

05.09.2014, 22:00

Подайте через представителя заявление о вступлении в наследство, и всё узнаете.

07.09.2014, 20:54

А, если тот, кому написано завещание, не обратится к нотариусу в течение 6 положенных месяцев? Если тот человек не в курсе, что, наследодатель умер, его будут искать?

06.09.2014, 09:03

Никто никого искать не будет. Подавайте заявление о вступлении в наследство. Если Вам нужна помощь, пишите по email.

07.09.2014, 20:55

РОзыском наследника нотариус на занимается. В этом случае будет необходимо в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства.

08.09.2014, 13:51