Отсутствие вентиляции в жилых помещениях - куда обратиться и что делать?

• г. Серпухов

Насколько я понимаю, согласно существующим нормам, каждое жилое помещение (квартира) должно быть оборудовано вентиляцией, которая служит для удаления загрязнённого воздуха из нежилых помещений квартиры: кухня, ванная, туалет. А в соответствии со СП 54.13130.2011:

Здания жилые многоквартирные. П. 9.7 Удаление воздуха следует предусматривать из кухонь, уборных, ванных комнат и, при необходимости, из других комнат квартир, при этом следует предусматривать установку на вытяжных каналах и воздуховодах регулируемых вентиляционных решеток и клапанов. Воздух из помещений, в которых могут выделяться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения здания, в том числе через вентиляционные каналы.

У нас старый дом, в котором ванна была объединена с кухней и вентиляция, соответственно, была одна для ванной и кухни. Вентиляции в туалете не предусмотрено вообще. Т.к. у нас только 2 канала: один для котла, другой для вентиляции на кухни и все!

Специалист и МУПа делать вентиляцию в туалете отказывается, уверяя меня, чтов подобных старых домах, вентиляции кроме как на кухне быть нигде не должно, так ли это?

Главный инженер МУПа сказал что вентиляции в наших домах не предусмотрено впринципе! А в это время я с ребенком задыхаюсь от сигаретного дыма и других неприятных запахов идущих к нам напрямую от всех соседей.

Что мне делать и ГЛАВНОЕ куда обращаться?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

Подавайте письменное обращение в администрацию района по ФЗ№59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Т.е. если я живу в Серпухове, обращаться в администрацию г Серпухова?

Имеет ли смысл отправить обращение по е мэйл?