Ошиблась статьей - мой парень подрался по 112 ч.1, а не 111 ч.1. Подскажите, не попал ли он под амнистию?

СПАСИБО ВСЕМ кто откликнулся но я из-за волнения ошиблась статьей не 111 ч.1 как было написано рание, а 112 ч.1 (18.07.2013 г. мой парень возраст 23 года подрался, завели уголовное дело сегодня 05.09.2014 г. вызвали в милицию предявляют ст.111 часть 1. Подскажите разьве он не попал под амнистию от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации». Ошарашена начала с этого, не знаю что делать дальше...)
Лучший ответ

Не инвалид, , не пенсионер. не участник боевых действий. не чернобылец- значит под амнистию от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 НЕ ПОПАДАЕТ по ст.112 УК

Спасибо за ответ!

к сожалению, амнистия К ВАШЕМУ МОЛОДОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ, ПОСКОЛЬКУ ОН НЕ ПОДПАДАЕТ ПОД УСЛОВИЯ АМНИСТИИ.

Постановление ГД ФС РФ от 18.12.2013 N 3500-6 ГД

"Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации"

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:

1) подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте до 16 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы;

2) подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте от 16 до 18 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказание в воспитательных колониях;

3) лиц, указанных в подпунктах 1 - 7 пункта 2 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях;

4) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в возрасте до 18 лет, а также лиц, указанных в подпунктах 1 - 7 пункта 2 настоящего Постановления, если за преступления, в совершении которых подозреваются или обвиняются указанные лица, не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы;

5) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях:

1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

2) беременных женщин;

3) женщин старше 55 лет;

4) мужчин старше 60 лет;

5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

6) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

7) инвалидов I и II группы.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Спасибо за ответ!

Попадают под амнистию по социальному статусу: только инвалиды, участники боевых действий и т.д. Если все таки ст.112 ч.1 УК РФ не надейтесь на амнистию. Лучше примириться с потерпевшим. Тогда дело может быть прекращено за примирением согласно ст.76 УК РФ.