Видное, 05.09.2014, 23:44

Право на льготное обучение в музыкальной школе для ребенка-сироты проживающего в г.Видное МО, но прописанного в г.Москва

Вопрос №4793890 из г. Видное
опубликован 05.09.2014, 23:44
Имеет ли право на льготное обучение в музыкальной школе ребенок-сирота, проживающий в г.Видное МО, но прописан в г.Москве. В Видном стоит на учете в опеке. Пишу уже третий раз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина Александровна,сколько лет ребенку? Место жительства и регистрация не влияют на поступление в ВУЗ и в иные учебные организации.

Вот некоторые выписки из закона, согласно п.14 ст. 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", до 1 января 2017 года предусмотренное статьей 71 (base.consultant.ru ) настоящего ФЗ право приема на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей."

В ст.1 6 ФЗ «О дополнительных гарантия по социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дано определение понятия «лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»- лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

А статьей 6 данного ФЗ определены дополнительные гарантии права на образование. Согласно которым:

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов профессиональных образовательных организаций на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 17.12.2009 N 315-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

В период обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

06.09.2014, 00:00

Имеет ли право на льготное обучение в музыкальной школе ребенок-сирота, проживающий в г.Видное МО,

---не имеет права.

06.09.2014, 00:00

Ребенку 10 лет. И я спросила о музыкалной школе, имеем мы право платить 50% за учебу ей, если мы не прописаны в МО, а прописаны в г.Москва, но стоим на учете в опеке МО

08.09.2014, 11:24

Уважаемая Галина Александровна, из моего ответа ясно видно, что такого права у ребенка нет, я Вам привел выписки из закона для того, чтобы Вы понимали в целом какие права есть у ребенка и ранее мой коллега Вам тоже дал точный ответ на Ваш вопрос.

Но согласно поученной консультации органами опеки и попечительства г.Москвы от 08.10.2014 г. опекун имеет право обратиться с заявлением в опеку с просьбой оказать содействие и ходатайствовать перед музыкальной школой которую Вы выбрали предоставить скидку на обучение в музыкальной школе в том числе и на безвозмездной основе, также опека по Вашей просьбе может предоставить перечень музыкальных школ в которых можно получить бесплатное образование или скидку на обучение.

Желаю удачи!

08.09.2014, 17:42