Дальнегорск, 06.09.2014, 01:37

Спор о праве на досрочную пенсию - кто правил – специалисты или пенсионный отдел?

Вопрос №4794168 из г. Дальнегорск
опубликован 06.09.2014, 01:37
У меня такой вопрос, я живу на Дальнем Востоке в городе Дальнегорске. У меня выработаны в полном объёме северный и трудовой стажи. Также в том числе у меня есть 4 года вредного стажа. Мне в 2015 году исполнится 53 года. При предварительном расчёте одна из специалистов в пенсионном отделении сказала что я имею право на выход на пенсию в 53 года. При подаче документов на оформление права на пенсию, при повторном подсчёте в досрочном выходе на пенсию мне отказали, мотивируя тем что 4 года вредных мало необходимо минимум 6 лет! Я в недоумении. Разные специалисты в пенсионном отделе считают по разному! Скажите пожалуйста кто прав!? Заранее благодарен! Виктор.
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - правильно отказали.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;"

06.09.2014, 10:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Разные специалисты в пенсионном отделе считают по разному! Скажите пожалуйста кто прав!?

---отказ законен. но неправ ни тот. ни второй "специалист"

Согласно ст. 27 Федеральногго закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста 55 лет, на один год за каждый полный год такой работы. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации. Эти списки утверждены Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах".

06.09.2014, 08:10

Согласно ст. 27 Федеральногго закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста 55 лет, на один год за каждый полный год такой работы. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации. Эти списки утверждены Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах".

06.09.2014, 08:24

В этом случае . к школьникам и обращайтесь. т.к. уровень заданного вопроса похоже и исходит от школьника.

06.09.2014, 11:19

Я живу в Приморском крае в Дальнегорске! Он пока ещё приравнен к северным районам, и у нас мужчины уходят на пенсию в 55 а женщины в 50 лет. С учётом этой поправки, скажите прямо имею ли я право на досрочную пенсию, да или нет!?

06.09.2014, 10:17

Нет. Вы же живете там, а не работаете.

06.09.2014, 10:38

Вы наверное смеётесь!? Да я здесь сейчас живу! Но я здесь и работал! Ещё раз говорю что у меня уже полностью выработан и трудовой и северный стажи! Даже с лишними годами!

06.09.2014, 11:07

Даже с лишними годами!

---тогда вопрос задан некорректно.обращайтесь на очную платную консультацию. если не можете грамотно поставить вопрос.

06.09.2014, 11:11

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору".

06.09.2014, 11:54

Понятно! Так сразу и сказали бы, что толковый ответ можно получить только за деньги, а не морочить людям голову рекламой бесплатных консультаций! А вопрос который я поставил даже оооочень корректный, даже школьник бы понял!

06.09.2014, 11:17

Скопировать текст с базы данных с законами, и вставить его в ответ, тоже много ума не надо!

Я нашу переписку покажу друзьям в соц.сетях, представляю их гримасы!

06.09.2014, 13:22

Произошла путаница, я не Наталья я Виктор. И меня интересует выход на пенсию для мужчин а не для женщин. Поставлю вопрос по другому. Мне сейчас 52 года и 7 месяцев. У меня имеется 4 года вредного стажа. Трудовой и северный стаж заработан полностью даже с избытком. Вопрос могу ли я расчитывать на досрочную пенсию в 53 года или нет!? С уважением Виктор Филипи.

06.09.2014, 10:09