LSN Messenger
Курган, 06.09.2014, 06:47

Незарегистрированное физическое лицо - законность представительства в суде по договорам на юридические услуги

Вопрос №4794476 из г. Курган
опубликован 06.09.2014, 06:47
Является ли незаконной предпринимательской деятельностью неоднократное представительство в суде по договорам об оказании юридических услуг физ. лицом, незарегистрированным как ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в течение одного года данное физ.лицо заключило 12 гр.-пр. договоров и получило по ним около 100 000 рублей. Как вы думаете , будет ли физ лицо декларировать данный доход и прилагать к декларации все 12 договоров. Ведь оно ( физ.лицо) тогда автоматически подпадает под ст.ст. 116-117 НК РФ( занятие деятельностью с целью извлечения прибыли более 183 суток). Вот подарок -то будет налоговой инспекции!!!

Данное физ.лицо ,по-моему, сначала должно было зарегистрироваться в качестве ИП, а затем уже заключать договора, которые оно представляет в суд в качестве доказательств несения неким ООО расходов на оплату услуг представителя. Но все-таки хотелось бы узнать мнение юристов.

08.09.2014, 13:28

нужно смотреть как составлены эти договора. Прикрепите договор для обозрения

08.09.2014, 14:15

Зависит от обстоятельств, само по себе - нет.

06.09.2014, 08:59

Разве эта деятельность не направлена на систематическое извлечение прибыли данным физлицом и, как следствие, на уклонение от уплаты налога с полученного дохода ?

06.09.2014, 14:49

Эк Вы лихо! Про уклонение от уплаты - почему за лицо решили, может, он добросовестный налогоплательщик?

Я и говорю - зависит от обстоятельств.

07.09.2014, 10:55

Если в течение одного года данное физ.лицо заключило 12 гр.-пр. договоров и получило по ним около 100 000 рублей. Как вы думаете , будет ли физ лицо декларировать данный доход и прилагать к декларации все 12 договоров. Ведь оно ( физ.лицо) тогда автоматически подпадает под ст.ст. 116-117 НК РФ( занятие деятельностью с целью извлечения прибыли более 183 суток). Вот подарок -то будет налоговой инспекции!!!

Данное физ.лицо ,по-моему, сначала должно было зарегистрироваться в качестве ИП, а затем уже заключать договора, которые оно представляет в суд в качестве доказательств несения неким ООО расходов на оплату услуг представителя. Но все-таки хотелось бы узнать мнение юристов.

08.09.2014, 13:28

нужно смотреть как составлены эти договора. Прикрепите договор для обозрения

08.09.2014, 14:15