Процедура регистрации брака и усыновления ребенка отцом для смены фамилии - что нужно знать и куда обратиться

• г. Красноярск

Ребенок был зарегистрирован без отца. Т.е. была присвоена фамилия матери, отчество записано как отцовское. По прошествии 1,5-2 лет решили зарегистрировать брак с отцом ребенка. Отец признает ребенка. Можно ли при регистрации брака, по заявлению обоих сторон усыновить ребенка отцом, и сменить фамилию ребенка на фамилию отца? Куда обратиться, в ЗАГС? или нужно еще в какие-то организации подавать заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Для усыновления ребенка обратитесь в ЗАГС вам необходимо написать совместное заявление.

Обратитесь в ЗАГС. Возможно не усыновить ребенка, а УСТАНОВИТЬ ОТЦОВСТВО. Через ЗАГС, путем подачи заявления отца ребенка с согласия матери.

Усыновление происходит через суд.