Возможность оспорить завещание пожилого одинокого человека, передающего свою долю квартиры посторонним гражданам, и правовой статус граждан, въезжающих в квартиру без права собственности

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оспорить завещание 80 летнего умершего человека согласно которому его доля квартиры переходит не родственнику (пожилой человек был одинок), а посторонним гражданам. И могут ли эти граждане вселиться в квартиру еще не получив право собственности, а имея лишь справку от нотариуса на руках об открытии наследственного дела.

Ответы на вопрос (2):

Да, могут, так как право собственности начинается в момента смерти наследодателя. Оспорить завещание возможно при наличии оснований.

Если наследники по закону не обратились в суд об оспаривании завещания и не наложен арест на квартиру в качестве обеспечения иска то вселиться наследники по завещанию.могут. Оспорить завещание возможно, если сможете доказать, что наследодатель в момент подписания завещания не мог понимать значение своих действий и не мог ими руководить. Сделать это очень не просто.