Воткинск, 06.09.2014, 12:43

Возможность взятия ребенка под опеку вместо усыновления - повышение осведомленности и изменение законодательства

Вопрос №4796210 из г. Воткинск
опубликован 06.09.2014, 12:43
Хотим взять ребенка под опеку. Ребеночку сейчас 2,5 года. В органах опеки говорят, что ребенка можно только усыновить. У него есть мать но после рождения ребенка, она поместила его в дом малютки. Ребенком не интересуется. Органы опеки объясняют так: мать от ребенка не отказывалась и она не лишена родительских прав (она пьет, временами лечится, ухаживать ей за ребенком некогда. По мимо этого у нее есть еще 3 детей и еще 1 ребенок на которого сейчас готовятся документы на усыновление). От матери есть заявление - согласие на усыновления этого ребенка (объясняя такое заявление так, в противном случае ей пришлось бы выплачивать алименты на ребенка. - действительно ли это так?). Возможно ли как-то изменить ситуацию. Взять под опеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенка можно взять и под опеку. просто именно усыновление по закону является наиболее предпочтительной формой для устройства ребенка, тем более, ребенок маленький, его возможно захочет усыновить кто-то другой, поэтому ребенка и не отдают под опеку

06.09.2014, 12:52

За 2,5 года желающих усыновить немного! у ребенка есть ряд заболеваний, одно из них врожденная косолапость. год назад сделана операция на ногу, в данный момент он носит специальную ортопедическую обувь и наблюдается у хирурга. и вы мне не ответили, действительно мать при отказе должна выплачивать алименты?

06.09.2014, 13:05

Да, алименты платить обязана

06.09.2014, 13:10