Москва, 06.09.2014, 15:25

Военный билет и трудоустройство в медицине - возможны ли проблемы после выздоровления?

Вопрос №4797180 из г. Москва
опубликован 06.09.2014, 15:25
Ситуация такая - Я получил военный билет по категории годности В (по невралгии, статью не помню т.к. на момент получения мне это было не особо интересно, вроде бы 23,24 или 25) Сейчас учусь в медицинском институте. Вопрос такой - возможны ли в будущем проблемы при трудоустройстве при условии, что я полностью выздоровил? Сможет ли например при трудоустройстве та же городская больница сделать запрос в военкомат и узнать причину почему я не служил? И если работодателю допустим станет известна статья болезни, но я буду полностью здоров, будут ли какие нибуть трудности в трудоустройстве? (конкретно в сфере здравоохранения).
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала уточните в связи с каким заболеванием (по какой статье расписания болезней) вы признаны ограниченно годным к военной службе. Это можно сделать в военкомате, или в крайнем случае, загляните в свой военный билет, там должна быть указана статья расписания болезней по которой вас признали ограниченно годным к службе.

Уточните в своем учебном заведении существует ли какой-либо перечень заболеваний, при наличии которых вы не сможете работать по специальности (этот перечень должен быть утвержден каким-то приказом или разъяснением Минздрава).

Если ваше заболевание не входит в этот перечень - можете успокоиться. Если входит - придется снимать диагноз.

По поводу запроса больницы в военкомат могу сказать следующее. В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при принятии вас на работу в больницу вы обязаны будите предъявить документы воинского учета, то есть свой военный билет.

Таким образом, работодатель и без запроса будет знать, что вы не служили и даже знать статью расписания болезней, по которой вы признаны ограниченно годным к военной службе. На месте работодателя я бы обязательно запросил военкомат о вашем заболевании, а дальше бы решал нужен мне такой работник или нет. Полагаю, что эпилептика (или лицо с иным, не менее интересным заболеванием) не возьмут на должность хирурга.

Если же как я говорил вначале, с вашим заболеванием можно работать по врачебной специальности, то особо беспокоиться вам не стоит, так как запрещается дискриминация в том числе отказ в приеме на работу из-за наличия заболевания, за исключением случая если заболевание будет препятствовать работе.

С уважением.

06.09.2014, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если сделают запрос, то конечно могут все узнать. Согласно ФЗ ФР "О Воинской обязанности и военной службе" можете пройти переосвидетельствование.

06.09.2014, 15:26

В СИЛУ СТ. 3 ТК РФ запрещается дискриминация в том числе отказ в приеме на работу из-за наличия у Вас заболевания, за исключением случая если заболевание будет препятсвовать работе.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

06.09.2014, 15:30

конечно возможно, у нас в стране ряд медработников больные и не только по части неврологических заболеваний, работодателю безразлично ваше неслужение Родине, если вы здоровы будете работать в системе, ТК РФ и ведомственные акты не ограничивают вас в трудоустройстве, в любом случае всегда можете обжаловать отказ в суд, да и после получения диплома сможете работать и в частной клинике,да и на себя как ИПник

06.09.2014, 15:54

Ваше отношение к военной службе не будет являться основанием для незаключения трудового договора - нет в ТК РФ такого основания для отказа Вам.

Главное - медицинское заключение.

Ст. 69 ТК РФ указывает: "Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами."

Осмотр только по направлению работодателя, а не по документам о военном учёте.

06.09.2014, 16:38

Насколько мне известно переосвидетельствование в военкомате добиться очень трудно и долго по времени.

Возможно ли трудоустройство в медицинской отрасли в гос. учреждения со справками о годности здоровья но не меняя статью в военном билете?

06.09.2014, 15:30

Можно устроиться невзирая на документы военного учёта - принимается во внимание только заключение медкомиссии, которая проводится только по направлению работодателя.

06.09.2014, 16:40