Конфликт с мамой - как защитить свои права и вернуть личные вещи?

• г. Москва

У моей подруги произошол конфликт с мамой. Их квартира приватизирована. Во время отпуска подруги, мать опечатала свою комнату, где находятся вещи подруги (книги, посуда). После чего передала через соседей, что будет жить в другом месте. Подруга боится, что в то время, как она будет где-то вне дома, н-р, на работе, мать сама вскроет печати (бумажки) и после обвинит дочь во взломе и подаст в суд. Как ей можно защитить себя от наговоров? Как вернуть книги?

Помогите пожалуйста!

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Пригласите участкового, предъявите документы подтверждающие право собственности на квартиру и родство проживающих в ней, в его присутствии взломайте дверь и заберите вещи, более сложный путь-обратиться с иском к матери в суд об устранении препятствий в пользовании помещением