Сухой Лог, 06.09.2014, 19:34

Расчет задолженности бывшего мужа с учетом пени к ноябрю 2006 года, после выплаты 15000 рублей и достижения детьми совершеннолетия

Вопрос №4798537 из г. Сухой Лог
опубликован 06.09.2014, 19:34
На ноябрь 2006 г бывший муж должен был 224000 руб, до сегодняшнего дня выплатил 15000 руб, сколько он теперь должен с учетом пении? Детям в 2006 г уже исполнилось 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.115 СК размер пени0,5% отсуммы долга за каждый день просрочки оплаты

06.09.2014, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

После исполнения детям совершеннолетия сумма задолженности по алиментам не увеличивается, остается фиксированной. Можете обратиться в суд о взыскании неустойки, если у вас не прошли строки исковой давности.

06.09.2014, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Именно про неустойку я и спрашивала. Как мне самой ее подсчитать, хотя бы примерно знать на какую сумму могу рассчитывать. А разве по взысканию алиментов существует срок давности?

06.09.2014, 19:45

Речь идет о сроке давности не по взысканию алиментов а пени,на которую распространяется общий срок исковой давности три года.Неустойка может быть в виде пени и штрафа В п.2 ст115 СК РФ она определена в виде пени.Вы высчитываете сколько составляет 0,5 от суммы долга ,а потом полученную сумму нужно умножать на количество дней просрочки

06.09.2014, 19:57