Расчет задолженности бывшего мужа с учетом пени к ноябрю 2006 года, после выплаты 15000 рублей и достижения детьми совершеннолетия
Согласно ст.115 СК размер пени0,5% отсуммы долга за каждый день просрочки оплаты
После исполнения детям совершеннолетия сумма задолженности по алиментам не увеличивается, остается фиксированной. Можете обратиться в суд о взыскании неустойки, если у вас не прошли строки исковой давности.
Именно про неустойку я и спрашивала. Как мне самой ее подсчитать, хотя бы примерно знать на какую сумму могу рассчитывать. А разве по взысканию алиментов существует срок давности?
Речь идет о сроке давности не по взысканию алиментов а пени,на которую распространяется общий срок исковой давности три года.Неустойка может быть в виде пени и штрафа В п.2 ст115 СК РФ она определена в виде пени.Вы высчитываете сколько составляет 0,5 от суммы долга ,а потом полученную сумму нужно умножать на количество дней просрочки