Проблемы с регистрацией договора дарения земли в долевой собственности - как решить ситуацию?

Вопрос №4798665 из г. Москва
опубликован 06.09.2014, 20:24

У нас с сестрой земля в долевой собственности по 1/2, я построила дом на своей виртуальной половине (земля не межевали) Когда регистрировала дом, юристы посоветовали вступить в собственность дома с сестрой, а потом мол она вам эту долю подарить. Но нотариус отказалась регистрировать договор дарения от сестры мне, только мол с землей. Что теперь делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

1.Смотря что Вы хотите делать

2Пользоваться ст247 ГК РФ- ссогласия всех собственников

3.Продать ст250 ГК РФ

06.09.2014, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Во превых, нотариус не занимается регистрацией. Во вторых, Вам нужно с сестрой к кадастровому инженеру, чтобы землю разделить.

06.09.2014, 20:26

договор должен регистрироваться в рег палате, у нотариуса необязательно. В соответствии с действующим законодательством подарить дом без земли на которой он построен невозможно. Сестра должна вам подарить тот участок земли на котором находится дом. Межевание вам всё таки лучше провести

06.09.2014, 20:32

Записывайтесь на консультацию, расскажите поподробнее вашу ситуацию.

06.09.2014, 20:34

Уважаемые господа, уточните, может ои сстра подарить мне часть своей земли, если просто дом только с землей, модет она например подарить полдома и три сотки земли?

07.09.2014, 23:39

Да, она может подарить вам часть своего имущества.

07.09.2014, 23:40

ваша сестра может вам подарить половину дома и землю на которой эта половина дома находится

10.09.2014, 15:16