Как проводить сделку с нотариусом или с адвокатом?

• г. Москва

Здравствуй!

У меня сложилась следующая ситуация: есть одно-комнатная квартира (31,2 кв.м.) у меня 7/9 доли в собственности и остальные 2/9 у другого постороннего человека по решению суда. Этот человек хочет продать или подарить мне эти 2/9 доли, но действует не напрямую, а через посредника по доверенности (можно ли доверять этой доверенности и как проверить ее подлинность).

Подскажите, что лучше купить или через дарственную оформить эту часть, какие нужны документы для того или другого оформления этой сдели?

Как будет оформляться предача денег?

Вообще на какую сумму может претендовать владелец 2/9?

Заранее огромное спасибо и жду ответа.

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.Если доверенность нотариальная ей можно доверять,однако не будет лишним проверить не отозвана ли она.Д-р лучше оформить купли-продажи.Сумма зависит от количества кв.метров,которые соответствуют доле картиры.

Сделку оформлять у нотариуса не обязательно,достаточно простой письменной формы,но обязательно необходимо зарегистрировать в УФРС Москвы.Сопровождение сделки возможно адвокатом или самостоятельное ведение дела в УФРС.С уважением