Исчисление срока владения в наследственной квартире и налогообложение при ее продаже
Я и сестра получили в мае 2014 по 1/2 доли квартиры в наследство от мамы. Мама умерла в апреле 2011. Срок владения в собственности исчисляется с момента регистрации права собственности или со дня смерти родителя? Как будет исчисляться НДФЛ, если квартира будет продана до конца 2015 г. за 2 млн. или 2,5 млн. руб?
Лучший ответ
Со дня смерти срок исчисляется. Если будете собственниками более 3-х лет, то НДФЛ не будет (ст. 217 НК РФ)
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))