Кто прав в данном случае и что мне предпринять для получения компенсаций по вкладам?

• г. Москва

В июне 1996 года мой отец получил предварительную компенсацию по своим вкладам, завещанным мне в Сбербанке РФ, положил их на другие вклады, также завещанные мне, и закрыл сберкнижки, по которым получил компенсацию. В августе 1996 году он умер. Согласно завещанию, мне были завещаны все его вклады, а племяннице квартира. Я получил деньги с незакрытых вкладов отца в августе того же 1996 года по завещаниям, оформленным отцом в Сбербанке РФ на эти вклады. У нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию в части вкладов моего отца не получал, так как деньги с вкладов я получил. Кроме того, в соответствии со статьей 561 гражданского кодекса РСФСР, действовавшего до 2002 года, вклады, завещанные в Сбербанке РФ, не входили в состав наследственного имущества. Племянница в положенный 6-месячный срок получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию в части квартиры.

В настоящее время Сбербанком РФ осуществляется выплата повторных компенсаций наследникам по дореформенным вкладам, открытым до 20.06.91 г. В Сбербанке сказали, что по закрытым вкладам завещательные распоряжения будто бы недействительны, и для получения компенсаций требуют представить выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство. Нотариус отказывается выдать мне такое свидетельство, мотивируя тем, что шестимесячный срок принятия наследства давно прошел.

Моя племянница, которая получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию в части квартиры, согласна на выдачу мне свидетельства о праве на наследство по завещанию в части вкладов отца.

Владимир.

l0901@progtech.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Вам необходимо обратиться в суд за восстановлением срока для принятия наследства, так как Вы его пропустили. Если суд найдет причины пропуска срока уважительными, то он его Вам восстановит.

С Уважением,