LSN Messenger
Мегион, 07.09.2014, 10:46

Размер государственной пошлины за заявление о разводе и подачу на алименты в настоящее время, а также проценты от зарплаты и расчетки - информация для родителей с тремя детьми, один из которых инвалид

Вопрос №4801125 из г. Самара
опубликован 07.09.2014, 10:46
Сколько стоит сейчас гос. пошлина за заявления на развод и подачу на алименты. И сколько я буду получать % и от какой зарплаты ту которую он получает на руки или ту которая на расчетке. У меня 3 детей одному из них 1 год 10 месяцев. А старшая находится под его опекой т.к. она инвалид.
Лучший ответ
Рекомендуется

По Семейному кодексу РФ алименты на содержание одного ребенка взыскиваются с отца ребенка, работающего по трудовому договору, в размере одной четверти (1/4 или 25%) официального заработка (указанного в расчетном листке), на двоих детей - одной трети заработка (1/3 или 33%), на троих и более детей - половины заработка ( 1/2 или 50%).

Алименты взыскиваются с официальных заработков и доходов.

Если заработок нерегулярный, меняется, то мать ребенка вправе просить суд изменить порядок взыскания алиментов в виде размера зарплаты на алименты в твердой денежной сумме

( которые могут больше, чем первые).

Согласно ст.333.19 НК РФ - По делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

- при подаче искового заявления о расторжении

брака - 400 рублей;

- при подаче заявления по делам о взыскании алимен-

тов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

07.09.2014, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За развод 400 рублей за двоих. Сколько будете получать установит суд. а алименты выплачиваются с официальной зарплаты.

07.09.2014, 10:52

Госпошлина за расторжение брака 400 руб. Госпошлина за подачу иска о взыскании алиментов не взымается. ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов. Размер долей, взыскиваемых на содержание одного ребенка – 1\4, на двух детей- 1\3, на трех и более- 1\2 долей от заработка и (или) иного дохода родителя. От официальной заработной платы.

07.09.2014, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

в завлении о расторжении брака в просительной части пишите, чтобы госпошлину взыскали с ответчика;

при подаче заявляения о выдаче судебного приказа (искового заявления) о взыскании алиментов от носпошлины вы освобождены в силу статьи 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

так как младшему ребенку 1год и 10 месяцев, то вы можете обратиться в суд еще с иском о взыскании алиментов на свое содержание до достижения малышом 3-х лет (размер взыскиваемых в этом случае алиментов заявляется вами и обосновывается)

07.09.2014, 12:53

А то что старшая под его опекой, то как будет она с ним остается или нет. ребенку на данный момент 15 лет.

07.09.2014, 11:01

Вопрос о том, с кем из родителей оставить проживать несовершеннолетних детей решает только суд при расторжении брака.

Алименты взыскиваются на тех детей, которые проживают с матерью.

07.09.2014, 11:07

И на меня не платят алименты до 3 лет. так как я сижу в декрете

07.09.2014, 11:04