Какую доплату получают кандидаты наук

Вопрос №4802206 из г. Донской
опубликован 07.09.2014, 14:30

Могу ли я получать доплату за степень кандидата физ.-мат. наук как учитель по информатике в школе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Иванович! Нет, к сожалению!

В соответствии со ст. 108 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации"

надбавки за ученую степень предусмотрены лишь в вузах. Мало того, со дня вступления в силу этого Федерального закона в оклады (должностные оклады) по должностям научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования включаются размеры надбавок за ученые степени и по должностям, которые действовали до дня вступления в силу данного закона с учетом требуемых по соответствующим должностям ученых степеней.

То есть, эти надбавки вошли в должностной оклад только работников вузов.

07.09.2014, 14:43

Действующим законодательством не предусмотрены надбавки (доплаты) школьным учителям, имеющим ученую степень кандидата наук или доктора наук.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Раньше учителя, имеющие степень по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин), могли рассчитывать на оплату по разрядам выше предусмотренных требованиями тарифно-квалификационных характеристик: на два разряда выше - работники, имеющие ученые степени доктора наук, на один разряд выше - работники, имеющие ученые степени кандидата наук. Это было предусмотрено постановлением Минтруда России от 17.08.1995 № 46.

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ органам государственной власти субъектов РФ предоставлено право самостоятельно определять размеры и условия оплаты труда работников подведомственных государственных учреждений, а органам местного самоуправления определять размеры и условия оплаты труда работников муниципальных учреждений.

07.09.2014, 14:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

ПОСМОТРИТЕ ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ШКОЛЫ В ЧАСТИ НАЛИЧИЯ ОТСУТСТВИЯ НАДБАВОК ЗА СТЕПЕНЬ КАНДИДАТА НАУК.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 108. Заключительные положения

11. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в оклады (должностные оклады) по должностям научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования включаются размеры надбавок за ученые степени и по должностям, которые действовали до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с учетом требуемых по соответствующим должностям ученых степеней.

Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ УТРАТИЛ СИЛУ

(ред. от 03.12.2011)

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.02.2012)

07.09.2014, 14:37

Ознакомьтесь с системой оплаты труда в Вашем регионе, именно органы местного самоуправления в регионах устанавливают своими НПА данные выплаты. Можете письменно обратиться в орган управления образованием по Вашему городу с просьбой разъяснить данный вопрос.

08.09.2014, 09:11

Органы местного самоуправления дали право доплаты.

Вопрос в том, что я кандидат физико-математических наук наук, а учитель информатики.

07.09.2014, 14:43
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Иванович! Нет, к сожалению!

В соответствии со ст. 108 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации"

надбавки за ученую степень предусмотрены лишь в вузах. Мало того, со дня вступления в силу этого Федерального закона в оклады (должностные оклады) по должностям научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования включаются размеры надбавок за ученые степени и по должностям, которые действовали до дня вступления в силу данного закона с учетом требуемых по соответствующим должностям ученых степеней.

То есть, эти надбавки вошли в должностной оклад только работников вузов.

07.09.2014, 14:43

Смотрите локальные нормативные акты Вашей учебной организации.

07.09.2014, 14:45