LSN Messenger
Хабаровск, 07.09.2014, 15:50

Военный билет - является ли официальным документом удостоверяющим личность гражданина РФ в случае нахождения в запасе или невыполнения военной службы и на основании чего?

Вопрос №4803016 из г. Хабаровск
опубликован 07.09.2014, 15:50
Является ли военный билет официальным документом удостоверяющий личность гражданина РФ, если он находится в запасе или не служил? И на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не является. Военный билет является документом воинского учета (ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ (п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ).

07.09.2014, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

да является- Постановление Правительства РФ от 12.02.2003 N 91; Приказ Министра обороны РФ от 19.11.2007 N 500-

base.consultant.ru

07.09.2014, 15:54

А где правда?

07.09.2014, 16:02

Если гражданин не является военнослужащим, то военный билет таким документом не является.

07.09.2014, 16:04

Я гражданин РФ, я ограниченно годен к военной службе (тоесть не служил) у меня есть военный билет. Является ли он официальным документом удостоверяющий мою личность? Если да то в каком случае и на основании чего? Могу ли я с ним прийти в банк и открыть рассчетный счет??? или совершить другие операции в любых организациях где требуется предъявления документа удостоверяющиего личность. Если паспорт лежит дома, потому что я его забыл?????

07.09.2014, 16:07

Нет не можете. У Вас попросят паспорт.

1. Удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации (далее именуется удостоверение личности) является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего.

2. Удостоверение личности является бессрочным и действительно на время нахождения военнослужащего на военной службе (Приказ Министра обороны РФ от 13.05.2003 N 150 "Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации").

07.09.2014, 16:22