Задержали бомжа без документов и обвиняют в незаконной торговле без лицензии - как долго можно держать его в ИВС?
Задержание заключается в фактическом задержании лица в месте его нахождения (месте работы, учебы, жительства и т.п.), доставлении его в орган уголовного преследования и кратковременном содержании под стражей в местах и условиях, определенных законом (ст.107 УПК).Задержание по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления не может длиться свыше 72 часов (по некоторым преступлениям – не свыше 10 суток!) с момента фактического задержания. По истечении этого времени задержанный должен быть освобожден из-под стражи либо в отношении него должна быть применена мера пресечения. Данная норма означает, что лицо необязательно будет отпущено по истечении 72 часов, но основание его содержания под стражей должно быть изменено в обязательном порядке.
Но если при этом задержанный не имеет документов и не говорит кто он есть. Могут ли дольше 10 суток держать, выясняя личность и гражданство?
Только по решению суда ( веские основания).