Получение предложения от банка по заключению договора цессии по автокредиту - что нужно знать и каковы мои права?

У меня такая ситуация. Был автокредит. Платил не вовремя. Банк подал иск в суд и выиграл дело. Долг составил 580 тысяч. Суд был в мае, но никаких дальнейших действий не происходило. Не было ни приставов, определяющих ежемесячный платеж, ничего, кроме плстанлвления суда. Банк предлагает на сегодняшний день заключить договор цессии, со списание общей суммы задолженности на 40%. Договор предлагается заключить с родителями. Скажите, законным ли будет договор и не придется ли выплачивать полную сумму долга, если судебные приставы все таки придут на взыскание. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.421 ГК РФ свобода договора. Вы являетесь заемщиком по кредитному договору. Договор цессии это переуступка прав требования и только в силу ст.450 ГК РФ изменение и расторжения договора, допускается по соглашению сторон, то есть Ваше согласие необходимо. Что касается решение суда. Вам нужно по ст.333 ГК РФ подавать апелляционную жалобу с требование уменьшить % и приложить Ваши доказательства ухудшающие финансовое положение. Вы подавали заявление по ст.450 ГК РФ на изменение договора (рассрочку выплат)?

Мне не понравился Ваш ответ!

Не подавал. Вопрос немного в другом. Я хотел бы узнать следующее,- не будет ли суд требовать выплаты полной суммы независимо от договора цессии?