Является ли обязательность приобретения банковской карты для перевода заработной платы на нее принудительным навязыванием платной услуги?
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
ст 136 ТК РФ.
порядок выплаты зар.платы- существенное условие трудового договора, если этот порядок меняется ( переводят выплаты на банк. карту) работодатель обязан письменно уведомить работника за 2 месяца, карта для работника должна быть бесплатной, без платы на обслуживание. Жалуйтесь на работодателя в государственную инспекцию труда
Можете отказаться от такого способа получения заработной платы. Кроме того в линейке продуктов нормального банка уже давно есть специальные карты, обслуживание которых банком производится бесплатно