Тюмень, 07.09.2014, 19:23

Проблемы с дележкой имущества после смерти мужа - как защитить свои права и сохранить магазин?

Вопрос №4804314 из г. Тюмень
опубликован 07.09.2014, 19:23
Мой муж умер 7 июля 2014 года, прошло два с половиной месяца, эти месяцы были ужасными в плане делёшки имущества, с мужем мы прожили в гражданском браке 15,у нас дочь ей 13 лет, на его фамилии, у нас кооператив в нём магазин и земля 5 соток, производственный кооператив,, Быт,, , он разделен по уставу на дольщиков, как муж говорил на его бывшую жену, две дочери старше сорока лет им и на мужа, он является председателем кооператива, был, устав от руки написан письменно, все имеющиеся документы и печати находятся у дочерей мужа они забрали всё, сейчас я не знаю, что делать, снимаю квартиру, временно не работаю, платить не чем, мы с дочерью почти на улице остались, дочери мужа продают магазин за 7500000 миллионов, цена не адекватная, большая, для этого магазина, они не говорят мне ничего, когда я спрашиваю продается ли магазин есть ли спрос они бросают трубку, и говорят я и дочь теперь никто и не имеем никакого отношения к кооперативу, что мне делать? Как поступить дальше, имеем ли мы хоть какое то право на этот магазин с дочей, помогите пожалуйста как поступить? Я в отчаянии, и кстати муж с бывшей женой в разводе уже 20 лет как, дочери его две на его фамилии были но сейчас в замужем и не по одной квартире имею, а мы нет без крыши над головой, дочь моя на фамилии мужа, я нет на соей, помогите прошу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете только претендовать на имущество, в котором сможете доказать свои вложения, т.к. гражданский брак браком не является и режима совместной собственности (ст. 34 СК РФ) в таком сожительстве не возникает

07.09.2014, 19:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы, конечно же не имеете права ни на какое имущество (пока иное не будет установлено в судебном порядке)

А вот по дочери нужно разбираться.

и на мужа, он является председателем кооператива

---полагаю что доля мужа должна делиться на 3 детей и вам стоит обратиться к юристу по данному вопросу. на очную консультацию.речь идёт как минимум. о 2500000 мил. рублей. Игра стоит свеч.

07.09.2014, 19:32

Ваша общая дочь имеет право на все это имущество. Нужно к нотариусу. Писать заявление о наследстве. Дочь несовершенолетняя, вы ее законный представитель.к нотариусу вы должны принести документ, подтвердающий родство между вашей дочерью и умершим.

07.09.2014, 20:40

Доли по магазину будет распределены по закону межлу ысеми наследниками - это все дети. Цена по магазину - необходимо заказать оценку, в том числе для нотариуса. Если желаете, мы можем сделать оенку. В тюмени вообще много компаний, которые занимаются этим. Т.к от оценки будет зависеть также оплата нотариуса.

08.09.2014, 09:17

Извините пожалуйста за уточнения,но дочь наша на наследство на право наследования не может претендовать,естественно в моем лице, я обратилась к адвокату,он сказал ,что доля мужа может быть дочери моей, я не про себя даже говорю,про дочь наша совместная,которая без крыши над головой, а дети от превого брака хотят продать магазин и поделить между собой молча, без нас, разве так можно?

07.09.2014, 19:32

Дочь Ваша имеет право претендовать на все. Вам нужно идти к нотариусу. И так же неплохо было бы наложить запрет на отчуждение наследственной массы

07.09.2014, 20:57

Спасибо большое ,что ответили нам,а как это сделать наложить запрет на отчуждение наследственной массы?

07.09.2014, 21:10

Это можно через нотариуса сделать. А можно обратиться в полицию. Рекомендую через нотариуса

07.09.2014, 21:15

Пожалуйста,последний вопрос, а как после будет делиться магазин этот? кто будет его в праве продавать? какая цена и кем будет назначена?я не понимаю не много в этих тонкостях,но вопросы эти мучают, еще раз благодарю вас

07.09.2014, 21:21