Как изменить официальное имя и фамилию ребенка при выходе замуж, если отец не соглашается отказаться?
Усыновление без согласия отца ребенка возможно, если он без уважительных причин не проживает вместе с ребенком, не участвует в его воспитании и содержании.
Статья 130 Семейного Кодекса РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей.
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Я вам советую сначала выйти замуж . потом обратиться в орган опеки. возможно. что ваш будущий муж и не подходит для усыновителя. Есть много нюансов в этом вопросе.И документы для этого мужу собирать несколько месяцев . И усыновление через суд производится. Все не так просто.
И вот уже когда подойдет ваш муж в качестве такого кандидата., тогда и решать вопрос.о получении согласия опеки на усыновление без согласия отца. по ст.130 СК.