Я гражданин ближнего зарубежья и состою в браке с гражданкой РФ.

Я гражданин ближнего зарубежья и состою в браке с гражданкой РФ. Недавно подал документы для получения РВП. Вопрос: Смогу ли я подать сразу на гражданство в 2008 г. на основании полученного РВП (раньше никак не могу, так как получу РВП примерно в конце декабря 2007 г.) и если Да!, то какой список документов мне необходимо будет собрать? Заранее благодарю!

Лучший ответ

Нет, не сможете: получить гражданство на основании РВП можно только до 01.01.2008 года. Если конечно не будет изменений в законе.

На гражданство РФ Вы сможете подать заявление только после получения ВНЖ и какого-то количества лет проживания по ВНЖ (прожить год по РВП, потом еще ждать минимум полгода ВНЖ, да еще необходим будет источник средств к существованию и жильё). Это если п.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" еще раз не продлят.

Загляните в п.1 ст.14 этого же закона, возможно, там есть основания еще более упрощенного приобретения гражданства РФ для Вас, срок действия п.1 не установлен.

Нет, не сможете: получить гражданство на основании РВП можно только до 01.01.2007 года. Если конечно не будет изменений в законе.