Тольятти, 07.09.2014, 21:18

Я инвалид детства 1 группы. Мне 54 года. Будет мне добавлена пенсия по достижению 55 лет?

Вопрос №4805000 из г. Тольятти
опубликован 07.09.2014, 21:18
Я инвалид детства 1 группы. Мне 54 года. Будет мне добавлена пенсия по достижению 55 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какую пенсию Вы сейчас получаете трудовую или социальнуюпо инвалидности?

07.09.2014, 22:06

Я ПОЛУЧАЮ СОЦИАЛЬНУЮ ПЕНСИЮ.

08.09.2014, 11:01

Согласно ст. 3 и ст. 7 ФЗ-№ 173 от 17.12.2001 г. Вы можете перейти на трудовую пенсию по старости с учётом инвалидности, если Вы имеете страховой стаж не менее 5 лет.

08.09.2014, 11:26

Какие надо для этого собрать документы?

08.09.2014, 12:13

Согласно Постановления Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 г. N 16/19па к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (страховой части трудовой пенсии по старости), должны быть приложены документы:

1. удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

2. о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (трудовая книжка, дипломы, свидетельства о рождении);

3. о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

08.09.2014, 15:46