Пермь, 07.09.2014, 22:51

Судебный приказ по взысканию квартплаты в 2008-2009 годах - вопросы возврата денег и требования коллекторов

Вопрос №4805524 из г. Пермь
опубликован 07.09.2014, 22:51
Вынесен судебный приказ в 2014 г. о взыскании квартплаты, за 2008-2009 г. Пристав наложила арест на банк. Карту, я написал м.судье на отмену, судья приказ отменила 16 июля, однако пристав все равно перевела деньги взыскателю 14 августа, мотивируя тем что им не пришла копия отмены из суда. Мы в суде взяли распечатку исх. отправлений, и письмо ушло 24 июля. Т.е. пристав говорит вина почты. Подскажите пожалуйста 1. как вернуть деньги, т.к. решения суда нет, а есть только суд. приказ и его отмена. 2. И могут ли коллекторы, требовать долг по квартплате, если прошло более 3-лет., а У,К. уже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

07.09.2014, 23:19

Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

07.09.2014, 22:56

По жалобе на ФССП понятно, а можно ли взыскиваь квартплату в 2014, за 2008-2009, ведь квитанции хранятся три года.

07.09.2014, 23:23

Можно, пропуск срока исковой давности не является препятствием для обращения в суд

07.09.2014, 23:25