Последствия неуплаты кредита - что грозит за несоблюдение обязательств?

Вопрос №4805618 из г. Иркутск
опубликован 07.09.2014, 23:14
3 года назад я брал кредит на сумму 60 000 рублей, выплатив 80 000 банку, я узнал, что должен им еще 60 000. Вместо заявленных 20% они мне загнули куда больше. Я решил просто не платить им. С тех пор прошло 2 года. Скажите пожалуйста, чем мне это грозит и какие могут быть последствия? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

07.09.2014, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Максимум подадут в суд и взыщут какую то сумму, если докажут, что Вы им что то должны

07.09.2014, 23:15

Могут обратиться в суд и взыскать задолженность.

07.09.2014, 23:15

банк может обратиться в суд и взыскать с Вас задолженность по кредиту. Если на момент их обращения в суд пройдет три года с даты последнего платежа, то в суде вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности, и если суд данное ходатайство удовлетворит, то суд банку откажет.

07.09.2014, 23:15

Если спустя 2 года они так и не подали суд, есть ли вероятность, что вообще подадут? Тем более учитывая, что основная задолженность погашена.

07.09.2014, 23:19

могут подать, когда угодно.

07.09.2014, 23:21

То есть через год моей задолженности может и не быть? Каковы шансы, что суд удовлетворит данное ходатайство?

07.09.2014, 23:21

если банк не докажет уважительность причины пропуска срока, то суд скорее всего удовлетворит данное ходатайство. Но имейте в виду, что за эти три года у Вас не должно быть никаких контактов с банком (не получаете лично заказную корреспонденцию, не обращаетесь в банк с заявлениями).

07.09.2014, 23:28