1. Надбавка по достижению возраста в России - факт или миф?\n2. Переезд в Белоруссию - что будет с пенсией?
До 80 лет базовая часть пенсии была 1112.72, после 80 лет она увеличилась в 2 раза и стала 2225.44. С 01.10.2007 базовая часть пенсии в Вашем случае должна быть 2520.00. Всё это при условии, что мама получает трудовую пенсию по старости, если по СПК или по инвалидности, то никаких увеличений небыло. Переоформляйте вид пенсии.
При переезде в Беларусь и после получения там вида на жительство, ПФ РФ будет раз в квартал перечислять туда пенсию через кредитную организацию. Получать Вы её будете в Беларусскоих деньгах. Все перерасчеты, которые будут в РФ проходить, Вас будут касаться. Если Вы имеете право на пенсию по Белорусскому законодательству, то они запросят Ваше пенсионное дело и назначат пенсию по своему законодательству.