Усть-Илимск, 08.09.2014, 05:08

Как избежать звонков банка при просрочке кредита и обеспечить конфиденциальность персональных данных?

Вопрос №4806306 из г. Иркутск
опубликован 08.09.2014, 05:08
Муж взял кредит в банке, но в виду тяжелого фин. положения бывают просрочки. На второй день просрочки начинают звонить его маме, у нее плохое здоровье и после их звонков ей очень плохо... как сделать, чтобы банк не звонил? Она не поручитель... на какую статью сослаться при написании жалобы и возможно ли уничтожение персональных данных. Заранее благодарна. С Уважением к Вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, если ваш муж указывал в договоре номер телефона мамы как контактный, то на него будут поступать звонки

08.09.2014, 05:10

Спасибо, Виталий Александрович! Одно уточнение... ГК не дает возможность ссылки ни на какую статью?

08.09.2014, 05:16

Конституция РФ ст. 23-24

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

08.09.2014, 05:20