Проблемы после операции на позвоночнике - отсутствие поддержки и ограничение трудоспособности. Как найти выход?

Была операция на позвоночнике удаление очень большой грыжи после, операции дали 2 группу через год дали третью еще через год сняли сказали молодая надо работать я им говорю спина болит позвоночник не держит нагрузку они ответили: привыкайте жить с болью спросили муж работает я говорю да вот если не можете работать сидите за мужем. Прошло уже 7 лет как я сижу дома, пыталась работать постоянные больничные никто держать не собирается сейчас стою в центре занятости со справкой об ограничении труда они говорят с такими ограничениями мы вам ничего не предоставим пособие 1.100 рублей муж на пенсии 8.000 и на ком мне теперь сидеть. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Лучший ответ

обжалуйте

Согласно ст.28.2 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года обеспечивается региональными, местными органами власти

Определение порядка предоставления жилых помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий также возлагается на местные органы.

В соответствии со ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний ( к перечню этих заболеваний относится эпилепсия)

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов , предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы"

Обновлен порядок проведения медико-социальной экспертизы федеральными государственными учреждениями, подведомственными Минтруду России

Результатами экспертизы, в частности, являются:

- при установлении инвалидности - выдача справки, подтверждающей факт установления инвалидности;

- при определении степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания - выдача справки о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах;

- при определении нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) - выдача соответствующего заключения;

- при установлении причины смерти инвалида, а также лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф либо в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы - выдача заключения об установлении причины смерти.

Срок проведения экспертизы не может превышать одного месяца с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами.